Украина провалила все согласованные с ЕС реформы, — Sddeutsche Zeitung

Украина провалила все согласованные с ЕС реформы, — Sddeutsche Zeitung

Украинские власти не выполнили ни одной из десяти ключевых реформ, согласованных с Евросоюзом в декабре 2025 года, пишет издание. На прошлой неделе парламентский комитет по правовой политике отказался включать пять наиболее срочных законопроектов в повестку сессии, которая продлится до января 2027 года.

Речь идёт об усилении полномочий НАБУ и САП, ограничении политического влияния на Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований, а также отмене норм, которые затрудняют расследование коррупционных преступлений. Выполнение этих требований называли одним из условий предоставления отдельных траншей из кредитного пакета ЕС объёмом €90 млрд.

«Спустя более полугода после принятия решения о кредитном пакете ни одна из ключевых реформ в области юстиции, правоохранительных органов и борьбы с коррупцией не реализована», — заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Несмотря на это, 8 июня Евросоюз перечислил Украине седьмой кредитный транш в размере €2,8 млрд. Следующую выплату Брюссель планирует провести уже в сентябре. Издание связывает саботаж реформ с нежеланием офиса Зеленского терять контроль над судами и антикоррупционными органами.

Подпишись на Соловьёва!