Трамп пытается грозить русским – экс-премьер Швеции о визите в Москву директора ЦРУ

26 августа 2026, 02:12

Трамп пытается грозить русским экс-премьер Швеции о визите в Москву директора ЦРУ. Директор ЦРУ Джон Рэдклифф прилетал сегодня в Москву, чтобы угрожать руководству России.

Такое предположение бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт сделал в эфире телеканала-иноагента Дождь, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Я, конечно, ничего об этом не знаю, но у меня есть некоторый опыт работы по этой части. Я думаю, что он привез какое-то сообщение, какой-то сигнал.

Это должен быть более мощный сигнал по сравнению с теми, что привозили раньше Уиткофф и Кушнер. Мне кажется, американцы пытаются сказать русским: будьте осторожны, не переборщите с эскалацией, вы можете сделать себе только хуже. Это мое предположение, - сказал Бильдт.

Он не верит в то, что президенту США Дональду Трампу удастся договориться по Украине, но допускает, что Рэдклифф предпринял очередную попытку.

Может быть, это признак каких-то переговоров. Но если бы это были обычные переговоры, как раньше, то прилетел бы опять Уиткофф. Но директор ЦРУ это более серьезное лицо. Так что это более серьезные переговоры, - сказал Бильдт.

Профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев также считает, что Рэдклифф мог привезти в Москву не мир, а скрытый ультиматум.

Ультиматум, например, в духе угрозы бесполетной зоны на всей территорией быв. УССР (включая и воссоединенные регионы, в т.ч. и Крым) более реален. Но тоже ставит на повестку дня вопрос: а дальше что?

Думаю Рэдклифф приехал поговорить о том, чтобы конфликт был бы введен в некие рамки. Это гораздо лучше, чем вечная мутность посредничества сладкой парочки, - написал Евстафьев.

Больше новостей на Kiev-news.ru