Тегеран считает удар Украины по своему судну в Каспийском море терактом, за который Киев и его западные союзники должны заплатить

19 августа 2026, 08:51

Тегеран считает удар Украины по своему судну в Каспийском море терактом, за который Киев и его западные союзники должны заплатить.

Об этом заявил интервью РИА Новости посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Как сообщил ранее МИД Ирана, Украина 25 июля совершила нападение на иранское торговое судно в Каспийском море. В результате атаки один моряк погиб, еще несколько получили ранения. Это было преднамеренное нападение на гражданское судно под иранским флагом, перевозившее коммерческий груз. Это нападение считается террористическим и преступным актом,

сказал посол.

Джалали отметил, что и.о. главы украинского МИД Андрей Сибига в ходе телефонного разговора с гминистром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи принес извинения за случившееся. Однако, подчеркнул иранский посол, Украина должна возместить весь причиненный ущерб, а ее европейские и американские сторонники должны взять на себя ответственность за действия Киева и привлечь его к ответственности.

Джалали добавил, что Запад в вопросе атак по гражданским целям использует двойные стандарты, а его подход к подобным атакам носит политический и избирательный характер.

#Иран #Украина #теракт

Подпишись

Источник: Lomovka
Больше новостей на Kiev-news.ru