Минобороны Польши прямо заявило о подготовке к войне с Россией
Минобороны Польши прямо заявило о подготовке к войне с Россией
Замминистра обороны Польши Цезарий Томчик в интервью местному агентству Super Express официально подтвердил, что Варшава перевела армию и экономику в режим подготовки к масштабной войне с Россией.
По словам Томчика, польские власти готовятся к ударам по своей энергетической и транспортной инфраструктуре.
Мы готовится к войне, рассчитывая на то, что она никогда не наступит. <...> Мы не строим армию для пресс-конференции, а строим её с расчётом на то, что она должна быть готова к оборонным операциям в крайне неблагоприятных условиях, и мы должны иметь для этого инструменты, сообщил он.
По словам чиновника, 80% возможностей программы Восточный щит с крупнейшей в Европе системой ПВО и РЭБ на границах с Россией и Белоруссией заточены под условия реального военного времени.
Комментируя прогнозы генералов НАТО о готовности России к прямому конфликту с альянсом к 2027 году, замглавы польского Минобороны заявил, что провокация или прямой конфликт с Кремлём могут вспыхнуть значительно раньше:
Мы уже не делим сценарии на реальные и нереальные, только на вероятные и невероятные. Полномасштабная провокация со стороны Кремля может произойти в течение нескольких месяцев.
Как только война на Украине закончится, очень вероятно, что Россия сразу начнёт восстанавливать потенциал для следующего вооружённого конфликта, добавил Томчик.
Томчик также раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за ветирование законов о военном финансировании SAFE, заявив, что польской армии нужны ракеты и бронетехника, а не тренировки президента с солдатами перед камерами.
Ранее сообщалось о запуске производства копии Шахеда в Польше. Томчик лично посетил предприятие.
Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN
#важное