Киевский эксперт: Один хороший ядерный удар заставит Запад позабыть об Украине

14 августа 2026, 18:30

Киевский эксперт: Один хороший ядерный удар заставит Запад позабыть об Украине. Реальная угроза ядерной эскалации приведет к компромиссу между Россией и Западом за счет Украины.

Об этом в эфире Новости live заявил киевский финансовый аналитик и экономист Алексей Кущ, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Ведущий заметил, что на Украине звучат заявления (в частности экс-главы МИД Дмитрия Кулебы), что даже ядерный удар по Украине станет ее победой в итоге.

Эксперт считает, что это просто ужасное утверждение на самом деле, поскольку демонстрирует непонимание последствий применения ядерного оружия, во-первых, для поколений.

Не менее обеспокоен он и тем, что в таком случае Запад перестанет считаться с интересами Украины и пойдет на договоренности с Россией.

От Кулебы это слышать просто ужасно, потому что это фактически демонстрирует невежество в области истории дипломатии мировой. И он, как дипломат, должен понимать, что применение ядерного оружия может фактически обновить или нивелировать нашу геополитическую субъектность, - боится укро-эксперт.

По его словам, ядерная эскалация в любом формате сразу приведет к очень острому кризису, который будет решен за счет жестких компромиссов без участия Украины, поскольку речь будет идти о мировой безопасности.

Любая ядерная эскалация фактически выводит нас на задний план этих переговоров. И уже никто не будет нас спрашивать об условиях мира. Эти условия будут решать без нас, - предупреждает Кущ.

Больше новостей на Kiev-news.ru