«У Путина появился неожиданный союзник, которого он не может контролировать»: Newsweek назвал жару в Европе «неожиданным союзником» России
13 августа 2026, 16:42
У Путина появился неожиданный союзник, которого он не может контролировать: Newsweek назвал жару в Европе неожиданным союзником России.
Аномальная жара и засуха в Европе осложнили работу альтернативных экспортных маршрутов Украины, в том числе по Дунаю, и тем самым сыграли на руку России в конфликте. Погодное явление стало неожиданным союзником России.
Из-за низкого уровня воды Дунай, используемый Украиной для экспорта зерна после атак на черноморские порты, оказался частично непригоден для судоходства. Экстремальная жара и засуха создают дополнительную нагрузку на резервные системы Украины в то время, когда порты, энергетическая инфраструктура и другие объекты на территории страны получают повреждения
Источник: Пул N3