Как СМИ Азии и Запада оценили визит Путина на Курилы

Nikkei:

«Путин стремится продемонстрировать свою бескомпромиссную позицию по территориальному вопросу на фоне конфликта на Украине».

Asahi:

«Это первый визит Путина на Северные территории и он рассматривается как попытка продемонстрировать усиление эффективного контроля России над островами как внутри страны, так и на международной арене».

BBC:

«Япония протестовала против предыдущих визитов российских чиновников на спорные острова, в том числе премьер-министра России Михаила Мишустина и его предшественника Дмитрия Медведева. Курильские острова являются стратегически важным регионом для России, которая за последнее десятилетие усилила свое военное присутствие на островах. Остров Итуруп используется в качестве основной военной авиабазы в регионе».

DW:

«Российские лидеры редко посещали эти острова. Первым на спорную территорию в 2010 г. приехал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Медведев также побывал там в 2015 г. в качестве премьер-министра».