«Виноват Кремль»: Джонсон заявил, что «не срывал» переговоры РФ и Украины

12 августа 2026, 13:50

Виноват Кремль: Джонсон заявил, что не срывал переговоры РФ и Украины

Бывший британский премьер Борис Джонсон два года назад признал, но теперь вдруг отрицает, что его визит в Киев в апреле 2022 года повлиял на срыв переговоров России и Украины.

Это абсолютная чушь. Не было ни одного европейского или западного лидера, который мог бы остановить украинцев от борьбы за свою страну, заявил он.

По словам Джонсона, он лишь дал понять Зеленскому: Если хочешь продолжать борьбу, мы будем с тобой.

Украинский переговорщик Давид Арахамия рассказывал о визите Джонсона совсем иначе. По его словам, британский премьер приехал в Киев и заявил: Мы вообще не будем с ними ничего подписывать. И давайте будем просто воевать. Кроме того, Запад советовал Киеву не рассчитывать на российские гарантии.

Факт остается фактом: Джонсон приехал в Киев 9 апреля, после чего переговорный процесс окончательно застопорился. Сам Джонсон продвигал позицию давить на Путина, а не договариваться с ним.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Kiev-news.ru