Сказочные желания. Визит Зеленского в Белград снова поднял вопрос о том, насколько далеко сербские власти готовы зайти в сближении с Западом

Сказочные желания

Визит Зеленского в Белград снова поднял вопрос о том, насколько далеко сербские власти готовы зайти в сближении с Западом. Александр Вучич ответил на него привычным тезисом о самостоятельности и заявил, что не собирается спрашивать чьего-либо разрешения на встречи с иностранными лидерами.

Поводом стал вопрос Матиаса Дёпфнера о том, обсуждал ли Вучич приезд Зеленского с Владимиром Путиным. Сербский президент ответил, что самостоятельно определяет, с кем встречаться и о чём говорить, поскольку Сербия не является ничьей марионеткой.

Одновременно Вучич пообещал ещё активнее двигаться к членству в ЕС. При этом сербские власти сохраняют отношения с российским руководством, не присоединяются к санкциям, принимают Зеленского и развивают сотрудничество с Китаем, США и другими партнёрами.

До сих пор такая политика во многом работает. Сербскому руководству удаётся поддерживать отношения с конкурирующими центрами силы и получать выгоду от каждого направления, не делая окончательного выбора в пользу одного из них.

Но бесконечно сидеть на всех стульях едва ли получится. Чем ближе членство в ЕС, тем настойчивее европейские структуры будут требовать согласования внешней политики. Поэтому главный вопрос уже не в том, может ли Вучич встречаться с кем захочет, а в том, сколько ещё пространства для подобной самостоятельности оставит дальнейшая евроинтеграция.

#ЕС #Сербия #Украина

@balkanar — хроника пороховой бочки Европы

Поддержать нас