Владелец турецкого сухогруза MV Reyhan Sar, подвергшегося атаке беспилотника в Чёрном море, намерен обратиться в Международный уголовный суд против Украины

9 августа 2026, 19:52

Владелец турецкого сухогруза MV Reyhan Sar, подвергшегося атаке беспилотника в Чёрном море, намерен обратиться в Международный уголовный суд против Украины. Компания-судовладелец утверждает, что удар по гражданскому судну был нанесён преднамеренно, сообщает турецкий портал HaberDenizde.

Инцидент произошёл 22 июля. Сухогруз перевозил уголь из российского порта Тамань в турецкий Трабзон, когда подвергся атаке БПЛА. В результате погиб один член экипажа, ещё трое получили ранения.

Обращение готовит компания T ve O Denizcilik, которой принадлежит судно, совместно с 15 членами экипажа.

В переданных адвокатам материалах подчёркивается, что гражданские торговые суда находятся под защитой международного права и не могут рассматриваться как военные цели.

Украина преднамеренно атаковала турецкое судно, что является преступлением против человечности

, говорится в обращении.

Инцидент произошёл на фоне резкого ухудшения ситуации с безопасностью коммерческого судоходства в Чёрном море. Турецкие власти в последние недели неоднократно выражали обеспокоенность атаками на торговые суда, в том числе принадлежащие турецким компаниям или имеющие турецкие экипажи.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан ранее сообщил, что Анкара внимательно следит за происходящим и уже передала России и Украине предложение о моратории на военные действия, затрагивающие в том числе акваторию Чёрного моря.

МИД Турции также предупредил, что дальнейшая эскалация и отсутствие превентивных мер могут привести к серьёзным последствиям для международного судоходства и мировой продовольственной безопасности.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на Kiev-news.ru