Согласно разным оценкам, в Европе на сегодняшний день находится чуть больше миллиона украинцев призывного возраста

6 августа 2026, 14:15

Согласно разным оценкам, в Европе на сегодняшний день находится чуть больше миллиона украинцев призывного возраста. Недавнее решение ЕС о снятии временной защиты с тех, кто не урегулировал вопрос с ТЦК, разумеется, касается не каждого из них.

Кто-то уже успел легализоваться, а те, кто успели получить временную защиту по старым правилам, вообще вне зоны действия нововведенной нормы. Однако Киев, вероятно, рассчитывает на то, что удастся форсировать возвращение и призыв хотя бы нескольких тысяч, что выглядит вполне реально при условии европейского содействия.

Дефицит личного состава на ЛБС мотивирует противника к поиску нетривиальных и далеко не всегда морально белых решений. Внутриукраинский ресурс и исчерпывается не столько количеством, сколько репутационными рисками, поэтому содействие ЕС рассматривается как способ обойти неудобство.

Больше новостей на Kiev-news.ru