Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога — одно из древнейших поселений на территории Руси. По данным археологов, оно возникло в 753 году.

Согласно летописи, в 862 году в Ладогу был призван на княжение варяг Рюрик — скандинавский правитель, основатель первой царской династии на Руси (Рюриковичи). Здесь была его резиденция с 862 по 864 год, после чего он перебрался в Новгород. По одной из версий, здесь же похоронен Вещий Олег — его преемник, который объединил северные и южные земли Руси и перенёс столицу в Киев.

При Рюрике построили деревянную крепость, позже её заменили на каменную. Существующие сегодня стены и башни построены в основном в XV веке. До начала XVIII века крепость защищала северо-западные границы Руси от шведов. В 1704 году Пётр I перевёл администрацию и торговлю в Новую Ладогу. Старая Ладога утратила статус города и стала селом.

В XII веке здесь возвели несколько каменных церквей, некоторые из них сохранились до наших дней с фресками той эпохи.

Археологические раскопки ведутся с начала XX века. Среди находок — римские украшения I-II веков, клады арабских монет VIII века, рунические надписи, берестяные грамоты. В 2024 году обнаружен могильник X-XIV веков.

С 1969 года здесь действует музей-заповедник.

#InfoDefenseAuthor

InfoDefense Спектр

InfoDefense

Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога: первая столица Руси

Старая Ладога: первая столица Руси