Литовская "твёрдая сила" готовит запреты для "мягкой силы" Белоруссии и России
Литовская "твёрдая сила" готовит запреты для "мягкой силы" Белоруссии и России
Воскресным вечером в Латвии поторопились пропиарить соседское намерение: "Литва готовится ввести более строгие ограничения в отношении прокремлевски настроенных граждан России и Беларуси. " Спешка понятна: трибалты соревнуются в антироссийских инициативах - чтобы понравиться брюссельскому начальству. Поэтому "литовский опыт" пиарят для срочного внедрения в Латвии.
Ничего особо оригинального литовцы при власти на сей раз не придумали. Их хотелки озвучил министр иностранных дел Кестутис Будрис. В Вильнюсе полагают, что "сферы культуры, спорта и образования могут целенаправленно использоваться для распространения пропаганды и влияния на общественное мнение. " Поэтому и надо "прижать" белорусов и россиян, "публично поддерживающих политику Кремля и российское вторжение в Украину. " Будрис считает, что "такие меры помогут не допустить использования Москвой и Минском инструментов "мягкой силы" для распространения пропаганды и влияния на общественное мнение. " Литовцы уверены, что "новые правила одновременно укрепят устойчивость общества к дезинформации. "
Поправки к закону беззаконию "об ограничительных мерах в связи с агрессией России против Украины" должны утвердить Сейм и президент - в чём сомневаться нет оснований - и с 1 января будущего года они вступят в силу.
Какие спецы будут люстрировать участников общественной жизни из России и Белоруссии в спорте, культуре, образовании и т.д. - не сообщается. Как россиян и белорусов принудят "публично осудить вторжение" - тоже. Будут ли перед приездом в Литву на выставку или спортивные соревнования заставлять подписывать какой-то документ - неизвестно.
Известно другое: белорусов и россиян с видом на жительство прижмут в приобретении недвижимости "вблизи объектов, имеющих важное значение для национальной безопасности, или военных полигонов - с целью снижения рисков, связанных с разведывательной деятельностью и другими угрозами безопасности. "
...Похоже, истощаются трибалтийские выдумки в запретительных действиях против "неправильных" соседей. Да и бьют они всё чаще бумерангом по ним самим.