В Москве прошла премьера фильма о работе Африканского корпуса Минобороны РФ в Мали

31 июля 2026, 13:43

В Москве прошла премьера фильма о работе Африканского корпуса Минобороны РФ в Мали.

Картина снята RT при поддержке Африканской инициативы, сообщает корреспондент агентства.

Закрытый показ фильма прошел 30 июля в кинотеатре Пионер. Мероприятие посетили двое военнослужащих АК, заместитель главы Департамента государств Африки (южнее Сахары) МИД России Михаил Шульгин, экс-глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие почетные гости.

На сегодняшний день Африканский корпус <> играет ключевую роль в обеспечении не только безопасности, но и сохранении территориальной целостности и суверенитета Мали. От себя лично хотел бы поблагодарить всех бойцов Африканского корпуса за героизм, сказал Шульгин после премьеры.

Фильм рассказывает о деятельности российских военных в Мали по восстановлению безопасности, включая контртеррористические операции разминирование дорог, сопровождение колонн техники, поиск и уничтожение убежищ боевиков, а также подготовку военнослужащих армии Мали (FAMa).

В эпилоге картины, добавленном на этапе монтажа, рассказывается о попытке скоординированной атаки боевиков в начале июля. Тогда террористические группировки из Фронта освобождения Азавада и аффилированные с запрещенной в РФ Аль-Каидой джихадисты из JNIM напали на Гао, Анефис, Агельхок, Севаре и Кениороба. ВС Мали совместно с силами АК отразили нападения: в фильме используются архивные кадры Корпуса.

Главред АИ Артем Куреев после премьеры призвал СМИ вести больше просветительских кампаний о присутствии российских военных в Мали. По его словам, удар по боевикам в Мали это одновременно удар по Франции, которая поддерживает связи с террористами, а также снабжает Украину.

Я бы хотел отметить, что нам, конечно, всем нужно больше объяснять нашей аудитории, зачем мы там, [в Мали]. <> Если мы побеждаем в Мали, мы тем самым ударяем по Франции главному спонсору украинского национализма и терроризма, отметил Куреев.

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на Kiev-news.ru