"Я расист и сделал это специально, потому что ненавижу вас, куски г**на"

30 июля 2026, 13:25

"Я расист и сделал это специально, потому что ненавижу вас, куски г**на". Литовец-нацист, поддерживающий Украину, сорвал мировой рекорд чернокожей спортсменки.

На чемпионате мира по пауэрлифтингу бельгийка Сонита Мулу побила мировой рекорд, присев с весом 321,5 кг. В финальном подходе она планировала взять 334,5 кг, но штанга упёрлась в ногу ассистента Эрнестаса Кусинаса попытку отменили. Спортсменка решила, что это случайность.

Американский пауэрлифтер Джо Салливан в соцсетях указал на непрофессионализм ассистента, однако Кусианас появился у него в комментариях и ошарашил всех:

"Я выиграл три чемпионата, и никто ни разу не провалился, кроме одной обезьяны".

Более того, оказалось, что он выкладывал фото с нашивкой нацистского орла и посты в поддержку литовских наёмников, воюющих за Украину.

Федерация пауэрлифтинга пожизненно отстранила Кусинаса, а полиция проводит проверку.

Больше новостей на Kiev-news.ru