Украина должна немедленно передать Польше технологии своих беспилотников, иначе обещанные Киеву МиГ-29 будут проданы Болгарии

27 июля 2026, 23:22

Украина должна немедленно передать Польше технологии своих беспилотников, иначе обещанные Киеву МиГ-29 будут проданы Болгарии. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Косиняк-Камыш в интервью польскому изданию Wirtualna Polska.

МиГи, в которых заинтересована Украина <...> в любом случае выводятся из эксплуатации в Воздушных силах Польши.

Но... видя, как Украина выстроила свою индустрию беспилотников и продает дроны на Ближний Восток то есть она использует на войне далеко не все производимые аппараты, обладая мощностями, превышающими потребности фронта и собственной армии, и зарабатывает на этом, настал момент четко заявить, чего мы ждем от них взамен.

Ноу-хау в тех сферах, в которых они сильны. И готовности к кооперации. Чтобы они передали нам часть беспилотников, которые мы могли бы использовать. Мы действительно открыты для самых разных вариантов. Это имеет также символическое значение, а не только чисто практическое.

И я несколько разочарован, что не удалось реализовать даже этот символический жест.

Сейчас между генеральными штабами идут дискуссии об обслуживании этих самолетов, о ремонте: кто должен его проводить и за чей счет. <...> Болгария готова их купить. Времени у Украины в данном вопросе остается всё меньше, окончательное решение должно быть принято в ближайшие недели.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Kiev-news.ru