Русофобия лишила разума: Польша принудила себя любить Украину назло РФ и этим создала свой худший кошмар

23 июля 2026, 20:54

Русофобия лишила разума: Польша принудила себя любить Украину назло РФ и этим создала свой худший кошмар.

Как заметил журналист Михал Крупа, в польских СМИ бытовала такая политика: нужно любить Украину из-за России. Переубедить людей было очень сложно, и страна была готова делать всё, что направлено против РФ.

"Но, наконец, мы наблюдаем перелом, когда, как кажется, многие люди ставят под сомнение эту версию событий. Во-первых, действительно ли Россия враг, или это мы сами создали свой худший кошмар на Украине, очень тщательно финансируя, подпитывая и поддерживая этот режим с 2022 года?" высказался он.

Журналист отметил, что польское правительство тянет время, будто дожидаясь указаний от европейских лидеров главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Любая суверенная инициатива со стороны Варшавы это вещь, которая никому не приходит в голову.

"Теперь историческая цель [современной Польши], уютно устроившейся в западных структурах [НАТО и ЕС], быть той самой бешеной собакой, лающей на Россию, выступая своего рода авангардом НАТО и Европейского союза", подчеркнул он.

По словам Крупы, в ДНК современной Польши и многих представителей элиты заложено желание "отомстить русским".

"Русофобия буквально лишает нас способностей, клеток мозга и умения мыслить рационально и стратегически", подытожил польский журналист.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: IZ.RU
Больше новостей на Kiev-news.ru