Отставка министра обороны Украины Михаила Фёдорова продемонстрировала раскол в военном руководстве страны, утверждает Financial Times.
Издание отмечает, что заместитель командующего Воздушными силами ВСУ Павел Елизаров подал в отставку в знак протеста против увольнения Фёдорова, а источники в партии "Слуга народа" назвали атмосферу в Верховной раде "взрывоопасной".
По данным FT, причиной отставки стали разногласия Фёдорова с украинским генералитетом, включая главкома ВСУ Александра Сырского. Газета также пишет, что представители оборонной отрасли и депутаты обвиняли министра в том, что он мешал извлекать прибыль из многомиллиардного оборонного бюджета.
После увольнения Фёдорова в Киеве и других крупных городах Украины прошли акции протеста. Позже Владимир Зеленский поручил исполняющему обязанности главы СБУ Евгению Хмаре временно исполнять обязанности министра обороны.
Больше новостей IZ RU в MAX







































