Владимир Константинов: Сходка в Анкаре по облизыванию Трампа
Сходка в Анкаре по облизыванию Трампа. В турецкой столице состоялся 36-й саммит НАТО.
В ходе работы этой сходки складывалось впечатление, что собравшиеся на неё лидеры государств Запада словно соревнуются в том, кто лучше польстит президенту США. Хотя, конечно, генсека НАТО Рютте никто превзойти просто не в состоянии.
Трамп же демонстрировал, что он недоволен своими союзниками, ворчал и говорил колкости, объявил о возобновлении боевых действий с Ираном. Этой войны его союзники по НАТО усиленно сторонятся, что Трампа явно раздражает.
Но при этом на украинском треке союзники демонстрировали казалось бы навсегда утраченное единство. Трамп подчёркнуто говорил Зеленскому приятные вещи и всячески подчёркивал симпатию. Не зря, получается, киевский диктатор самолётики по России запускал. Это его способ добиться симпатии вашингтонского папочки.
Итоговая декларация стала самой краткой за последние 25 лет всего шесть основных пунктов. В ней Россия названа долгосрочной угрозой, а Украине пообещали 70 миллиардов евро военной помощи. Подчеркну, это совершенно отдельные деньги от тех, что обещаны Евросоюзом. Общего в этих траншах только то, что обоих их Киев, скорее всего, не увидит. По крайней мере, в заявленных объёмах.
НАТОвские деньги, скорее всего, будут потрачены странами Альянса в основном на производство вооружений для самих себя. При этом какие-то образцы попадут на Украину, превращённую в НАТОвский полигон.
Итоги саммита в очередной раз продемонстрировали, что агрессивная риторика соседствует с очевидной неготовностью к большой войне. Европейские заводы за эти годы так и не вышли на заявленные объемы производства снарядов и систем ПВО. Конфронтация в большей степени остается на бумаге и в словах, а не в действительности.
Об этом свидетельствуют данные по росту военных расходов стран НАТО. Напомню, Трамп добивается их повышения до 5% бюджета. И на словах союзники согласились. А на деле?
По данным Пентагона, на март 2026 года передовиками в этом деле стали страны восточного фланга Польша (4,7% ВВП), Эстония, Латвия и Литва (по 3,4%). Но, кроме Польши, в силу масштабов прибалтийских гигантов, эти усилия погоды не делают. В то же время т.н. старая Европа не торопится выполнять взятые обязательства, торгуется и ищет лазейки. Это явно идёт в противоход с воинственной риторикой лидеров этих стран.
Европейцы привыкли, что за их безопасность отвечает Вашингтон. Они и в конфликте на Украине исходят из стратегической необходимости вернуть американцев к активному участию и решающей роли в борьбе с Россией. Потому они так и вылизывают Трампа, потому и разрешают Зеленскому всё что угодно лишь бы он продемонстрировал наличие у него козырей и способность нанести России поражение. На это и направлена нынешняя эскалация ударов ВСУ. Она не может переломить ход войны, но может создать красивую картинку. А американец Трамп, воспитанный на комиксах, падок на картинки.
В этом плане саммит в Анкаре, наверное, может быть занесён в актив европейскими и американскими русофобами. Но вот последуют ли за словами и обещаниями американского лидера конкретные дела покажет ближайшее время.