Президент Франции Эмманюэль Макрон 13 июля примет в Париже лидеров стран «коалиции желающих»

12 июля 2026, 21:57

Президент Франции Эмманюэль Макрон 13 июля примет в Париже лидеров стран коалиции желающих. Не менее 25 глав государств и правительств обсудят дальнейшую военную и стратегическую поддержку Украины, сообщает Euronews.

Встреча пройдёт в Доме инвалидов накануне Дня взятия Бастилии. Созданная Францией и Великобританией коалиция сейчас объединяет 37 государств. Впервые к консультациям присоединятся Молдова и Северная Македония.

Зеленский, как ожидается, будет находиться в Париже 13 и 14 июля.

По словам советника Макрона, одной из основных задач саммита станет демонстрация единства западных стран и готовности продолжать поддержку Киева. Париж намерен показать Москве, что союзники не рассчитывают свернуть помощь из-за возможной усталости от конфликта.

Участники планируют закрепить решения, принятые на саммитах Большой семёрки в Эвиане и НАТО в Анкаре. На этих встречах западные страны обязались предоставить Украине в 2026 году военную помощь общим объёмом 70 млрд.

Одним из центральных вопросов станет усиление украинской противовоздушной обороны. Лидеры обсудят создание комплексной системы противоракетной защиты и параметры американского плана по организации лицензионного производства ракет-перехватчиков Patriot на территории Украины.

Отдельный блок переговоров будет посвящён гарантиям безопасности на случай гипотетического прекращения огня.

Французская сторона утверждает, что план размещения многонациональных сил уже подготовлен, хотя его отдельные положения ещё могут быть изменены. Предполагается, что иностранные подразделения будут находиться вдали от линии боевого соприкосновения.

Гарантии безопасности планируется оформить в виде юридически обязывающих двусторонних соглашений. Соединённым Штатам предполагается отвести роль участника системы контроля за соблюдением возможного режима прекращения огня.

После завершения саммита лидеры посетят традиционный военный парад, который состоится в Париже 14 июля.

В этом году в мероприятии примут участие около 6800 военнослужащих, что на 15% больше, чем годом ранее. Во главе пешей колонны пройдут 500 военнослужащих из стран коалиции желающих.

Украинские военные уже провели репетицию выноса национального флага на Елисейских Полях.

В воздушной части парада примет участие пилотажная группа Patrouille de France. Также заявлены два истребителя Mirage, которыми будут управлять украинские лётчики, прошедшие подготовку во Франции.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на Kiev-news.ru