Александр Юнашев: Саммит НАТО-2026 был одним из самых коротких в истории альянса

Саммит НАТО-2026 был одним из самых коротких в истории альянса. Ужин вечером во вторник и основные переговоры в среду. Причём значительная часть основного дня была потрачена на общение с журналистами, так что вообще не очень понятно, удалось ли лидерам стран – участниц блока посовещаться на какие-то закрытые пока от публики темы.

Декларация, принятая по итогам саммита, также стала самой краткой — всего шесть пунктов.

1. Верность статье 5. Страны подтвердили «нерушимую приверженность» коллективной обороне и трансатлантическим связям.

Этот пункт вообще можно не обсуждать — пустая декларация.

2. Россия официально названа в документе «долгосрочной угрозой евроатлантической безопасности и стабильности».

Вполне ожидаемо, учитывая риторику европейских лидеров за последнее время. Немного удивила Швеция — премьер страны заявил, что не рассматривает военное столкновение с Россией как реалистичный сценарий.

3. Закупки вооружения. Было объявлено о крупных оборонных заказах на сумму более $50 млрд.

Продолжается политика наращивания военных расходов и запасов.

4. Технологическая модернизация. Увеличатся инвестиции в БПЛА и ИИ (интересно, где они для этого возьмут электроэнергию, конечно).

5. Украина. На 2026 год Киеву согласовали пакет помощи в размере 70 млрд евро. Финансирование на аналогичном уровне обещано сохранить и в 2027 году.

При этом о единстве позиции по этому вопросу говорить не приходится — США от спонсирования Киева отмежевались. Некоторые европейские страны, например Венгрия и Болгария, тоже пытаются съехать.

Никаких обсуждений реальных перспектив Украины по вступлению в альянс не было.

6. Иран. В документе заявлено, что Тегеран никогда не должен получить ядерное оружие. Ну и упомянули, что нужно уважать свободу судоходства в Ормузском проливе. Как её обеспечить, ещё не придумали.

Впервые в истории в документе не указаны дата и место следующего саммита — отделались общими словами про «ожидание следующей встречи». Возможно, члены альянса просто тайно надеются отложить все последующие сборы на время «после_Трампа».

Подписывайся на Юнашев LIVE в МАХ

А если вы любите более длинные аналитические тексты - вам в Дзен