Статья помощника Президента России, Председателя РВИО В.Р.Мединского в «Российской газете» к 80-летию переименования Кёнигсберга в Калининград (6 июля 2026 года)

Статья помощника Президента России, Председателя РВИО В.Р.Мединскогов «Российской газете» к 80-летию переименования Кёнигсберга в Калининград(6 июля 2026 года)

«Русский город Калининград»

Читайте полностью ( «Российская газета» | Telegraph )

Калининградская область — часть бывшей Восточной Пруссии, вошедшей в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Это решение было юридически закреплено на Потсдамской конференции в 1945 году.

Оно было с лихвой

оплачено кровью советских солдат, и ни у кого в мире никогда не вызвало ни малейших сомнений.

***

3 июня 1946-го умер Михаил Иванович Калинин — человек, на протяжении многих лет входивший в узкий круг высшего руководства СССР. <...> Его называли «всесоюзный староста», к нему обращались со всеми чаяниями и просьбами.

Пост он занимал очень видный, однако скорее представительский. <...> Так или иначе, именно его имя и было присвоенобывшей столице Пруссии в 1946-м. Это было политическое решение. В отличие от распространённой в СССР практики переименований всего и вся в честь вождей революции.

Старое немецкое название города — Кёнигсберг в 1946-м было изменено сознательно. <...> После Второй мировой десятки бывших немецких городов сменили названия:Данциг и Бреслаустали польскими Гданьском и Вроцлавом, Карлсберг и Рейхенберг — чешскими Карловыми Варами и Либерецем, Мемель — литовской Клайпедой, и этот список далеко не полный.

80-летие Калининградской области мы отмечаем в этом году, хотя эта территория вошла в состав СССР в 1945-м. Целый год её судьба была как бы «подвешена». <...> Во время Великой Отечественной войны Кёнигсберг был разрушен практически до основания.

Поглядев на это, руководство Литовской ССР выбрало хату с краю: даром нам это всё не нужно.

В рамках первых послевоенных пятилеток РСФСР отдавала в союзную «копилку» половину доходов. Белоруссия и Украина, как наиболее пострадавшие от фашистов, — уже меньше половины, ну а республики Прибалтики вообще ничего не отдавали, притом ещё получали весьма солидные дотации из союзного центра. Точно как некогда Польша и Финляндия в составе Российской империи.

Такие вот странные особенности что имперского, что советского «колониализма».

Чуть позже, кстати, вновь возник на повестке дня вопрос с г.Мемелем, где находится стратегически важный порт. Когда прошла первая послевоенная пятилетка руководство Литовской ССР сказало:а вот это мы теперь возьмем.

Так в 1950-м Мемель стал литовской Клайпедой. Ещё одно «зверское преступление» сталинского СССР перед литовским народом.

***

Было бы не лишним обратить внимание на процессы, которые стали происходить здесь после распада СССР, которые можно назватьбессознательной, но«ползучей топонимической германизацией».

С момента создания Бисмарком «железом и кровью» объединенной Германии Кёнигсберг был в её составе неполных 75 лет. А в составе России — уже более 80. Это если не считать, когда Восточная Пруссия очутилась в составе Российской империи при Елизавете Петровне, после разгрома Фридриха II.

Процессам ползучей германизации Калининграда готовы «подыграть» на Западе.

Откуда берется это странное «коленопреклонение перед Западом», прости Господи, но иначе и не скажешь? <...> Помните, все эти «евроремонт», «европротокол», «европейское качество».

Пришло время всем нам задуматься над этим вопросом.

Помимо исправления казусов в геральдике и топонимике, необходимо обратить больше внимания на воссоздание или реновацию музейных экспозиций, посвящённых взятию немецкого Кёнигсберга нашими войсками.

Местные жители — на 90% потомки тех переселенцев, что заново построили эту прекрасную часть нашей Родины на Балтике — много чего ещё полезного могут подсказать.

Калининград — это наш, русский город. И земля эта наша. И они останутся таковыми навсегда.