Юрий Баранчик: Ядерный удар – конечно, грех, но меньший из двух: ради сохранения России допустимо все

5 июля 2026, 14:34

Ядерный удар конечно, грех, но меньший из двух: ради сохранения России допустимо все. Часть третья

Вторая часть тут.

3. Ядерные испытания. Впервые о необходимости проведения Россией натурных ядерных испытаний написал 22 февраля 2023 года: Инициативу по проведению испытаний ядерного оружия Москва всё-таки оставила за США. То есть мы испытаем вторыми. А как было бы хорошо России провести серию подземных ядерных взрывов по нарастающей, начав с маломощных тактических боеприпасов и завершив боеголовками МБР. Практическое действие всегда убедительнее бумажных дел.

18 мая 2026 года я очень подробно расписал про ядерные испытания. Российская Федерация никогда их не проводила: Конечно, Россия правопреемник СССР, но это совершенно другое государство, построенное на ином социально-экономическом базисе. СССР, кстати, за всё время провёл 715 ядерных испытаний. Последнее состоялось 24 октября 1990 года, под землёй было подорвано 8 боезарядов общей мощностью 70 килотонн

Полагаю, что в штабах НАТО сложилось мнение о том, что Россия не применит ядерное оружие. В том числе и потому, что даже не способна провести первое в своей истории ядерное испытание. Замечу, что США (последнее 23 сентября 1992 года), Британия (последнее 26 ноября 1991 года), Франция (последнее 27 января 1996 года) такие испытания в своей новейшей истории проводили, а Россия никогда не проводила.

4. Демонстрационный ядерный удар или ядерный удар по реальной цели (целям). При переходе России к применению ядерного оружия не должно быть некой демонстрации, только реальные удары и по реальным целям. Об этом я подробно расписал в посте от 21 марта 2023 года: Очевидно, что мы не сможем обойтись демонстрационным ударом ядерным оружием. Он будет даже вреден, т.к. при таком напряжении тут же может быть и ответный в нашу сторону.

Нам придётся сразу сносить с помощью ЯО всё и вся в Европе: все точки базирования ядерного оружия противника, базы ПРО в Румынии и Польше, все военно-морские и воздушные базы, пункты управления, места сосредоточения войсковых группировок и т.п. То есть надо будет нанести удар такой силы, чтобы риск ответного ядерного удара по России свести к минимуму. Под шумок можно навсегда избавиться от Британии. Без её участия США не смогут в дальнейшем контролировать Европейский континент.

Данный удар должен будет наноситься с одновременным звонком в США с предупреждением, что старт даже одной ракеты с их АПЛ или континентальной территории станет поводом для ядерного удара по ней стратегическим ядерным оружием. Американцы, конечно же, имеют обязательства перед союзниками в Европе, но умирать с ними за компанию вряд ли готовы.

По этому вопросу я не соглашусь с уважаемым С.Карагановым, который предлагает начать с демонстрационного удара так мы только дадим им время подготовиться.

5. Лестница эскалации и перехват стратегической инициативы. Написал в посте от 28 апреля 2026 года: На столе два базовых сценария действий. Мы должны использовать наше ключевое преимущество ядерный потенциал. Зачем нам ядерное оружие, если мы его не используем? Это все равно, что его нет.

Первый сценарий восстановление страха перед ядерным оружием. Через проведение серии ядерных испытаний от тактических ядерных боезарядов до стратегических. Заодно и работоспособность проверим и ужас на врага наведем. Далее мы должны поставить НАТО ультиматум: либо они прекращают войну с Россией через Украину, либо Россия переходит к применению ядерного оружия по европейской территории. А если США вмешаются, то и по территории США.

Второй сценарий реальное силовое давление. Ударить гиперзвуковыми и иными ракетами по опубликованному Минобороны списку военных заводов и базам НАТО в Европе (Жешув и Констанца, как минимум) и поставить ультиматум о прекращении поддержки Украины. Не дойдёт ударить ТЯО по инфраструктуре Европы с угрозой перейти к ударам стратегическим ядерным оружием.

Конечно, между лестницей эскалации С.Караганова и моей есть разница, но это разница на уровне тактики, инструментария и последовательности шагов на заключительной стадии. Суть же одна - нанести сокрушительный удар по противнику, полностью сломить его волю и способность к сопротивлению и в ультимативном варианте обеспечить реализацию российской концепции о новой системе безопасности в Европе и мире.

А под шумок репатриации:

а) отжать все передовые технологии Европы - от автомобилей, двигателей, турбин, электротехнологий до информационных и ИИ и

б)

обеспечить ежегодное поступление от Европы дани в размере 100 млрд евро для создания необходимого технологического отрыва в счет понесенных нашей страной демографических, финансовых и промышленных потерь с момента распада СССР, скажем, в ближайшие 20-30 лет.

Больше новостей на Kiev-news.ru