Два майора: Что не так с налётами на украинские АЗС

5 июля 2026, 13:45

Что не так с налётами на украинские АЗС

Недавно начатая запоздалая на несколько лет кампания ВС России по уничтожению АЗС на Украине принесла некоторые результаты: в восточных регионах наблюдаются проблемы с топливной логистикой и ажиотаж перед отдельными заправками. Разные подсчёты дают от 100 до 200 повреждённых АЗС.

Само по себе решение правильное (об этом мы писали неоднократно), но требует корректировки. Анализ видео нанесения ударов от ВС России и размещаемых украинским населением роликов в соцсетях показал доминирующее поражение некритического оборудования автоколонок и административных зданий АЗС, иногда даже бьют по крышам АЗС (зачем).

В подавляющем количестве опубликованных видео наиболее финансовоёмкое и трудно восстановливаемое оборудование резервуарное хозяйство, не тронуто (), а значит сохранено топливо и возможность его откачки. Восстановить подачу топлива в таких условиях не составит больших трудозатрат и времени.

Планировщики ударов (), вы там уж возьмите на вооружение в автоколонке не хранится топливо, оно туда поступает из хранилища рядом, а от удара по административному зданию и крыше подача топлива надолго не остановится. Не надо практически в пустую тратить дорогостоящие средства огневого поражения для красивого отчёта.

Кроме того, целесообразно интенсифицировать налёты и количество атакауемых объектов, пока противник не перешёл к мобильным АЗС, чем значительно усложнит нарушение топливной логистики.

Два майора

Два майора в МАХ

Больше новостей на Kiev-news.ru