Сергей Лебедев: Украинская ПВО пропустила две трети ракет: предварительные итоги ночной атаки
Украинская ПВО пропустила две трети ракет: предварительные итоги ночной атаки
Прошлой ночью российские войска провели комбинированную атаку по объектам на территории Украины. Одновременно применялись крылатые, баллистические и гиперзвуковые ракеты, а также беспилотники.
По предварительным данным, всего было запущено около 74 ракет:
Около 30 крылатых ракет Х-101 перехвачены примерно 10.
Около 24 баллистических ракет Искандер-М перехвачены примерно шесть.
Около 12 гиперзвуковых крылатых ракет Циркон перехватов не зафиксировано.
Шесть крылатых ракет Калибр заявлено шесть перехватов.
Две ракеты Х-59/69 заявлено два перехвата.
Таким образом, из примерно 74 запущенных ракет украинская ПВО смогла перехватить около 24. Общая эффективность составила чуть более 32 процентов.
По баллистическим целям показатель оказался ещё ниже: шесть перехватов из 24 запусков, то есть около 25 процентов. По крылатым ракетам 18 перехватов из 50, около 36 процентов.
В этой атаке украинская противовоздушная оборона отработала заметно хуже, чем во время предыдущих массированных налётов, несмотря на сохраняющийся запас перехватчиков для комплексов Пэтриот.
Одно из возможных объяснений значительная часть ракет PAC-3 была потрачена на попытки перехвата Цирконов. Эти цели значительно сложнее для ПВО, чем баллистические ракеты Искандер-М. В результате дорогие противоракеты расходовались на наиболее сложные цели, но ни одного подтверждённого перехвата Циркона добиться не удалось.
Лучше всего украинская ПВО справилась с Калибрами и Х-59/69. В их перехвате участвовали истребители F-16, Мираж-2000 и комплексы IRIS-T.
К востоку от Киева ПВО также смогла снять часть целей, однако одновременный подход большого количества ракет перегрузил систему. Расчёт строился именно на сочетании разных типов вооружения, скоростей, высот и направлений полёта.
ПВО пришлось одновременно распределять цели между авиацией, наземными комплексами и противоракетными батареями. В результате оборонительный контур начал пропускать ракеты сразу на нескольких уровнях.
Данные предварительные и будут уточняться. Полный разбор атаки, география прилётов и анализ поражённых объектов будут опубликованы позже.
Вы можете добавить сведения о происходящем? О прилётах? О передвижениях? Пишите сюда @Lebedev_771, всё анонимно.
Подписаться: t.me/L0HMATIY
#ЛХ_УдарыПоУкраине #ЛХ_РакетныйУдар #ЛХ_Искандер #ЛХ_Циркон #ЛХ_Х101 #ЛХ_Калибр #ЛХ_ПВО #ЛХ_Киев