Как атаки ВСУ бьют по Средней Азии
о дефиците бензина не только в РФ, но и в Киргизии с Казахстаном
Президент России Владимир Путин заявил о запрете экспорта бензина и авиакеросина из-за проблем с топливом в связи с ударами ВСУ. На этом фоне дефицит АИ-95 и АИ-98 образовался в Киргизии из-за сокращения поставок и сезонного роста спроса.
Более того, в набат начали бить в Казахстане, так как для Казахстана растёт риск нелегального вывоза топлива через границу. Киргизия почти на 90 % зависит от импорта нефтепродуктов из России, а запрет на экспорт из Казахстана провоцирует контрабанду.
Получается интересная ситуация: украинские формирования бьют по нефтегазовой сфере России, вызывая нехватку топлива по всей стране. Это как эффект домино привело в движение процессы в Средней Азии, где также растут проблемы по мере хода событий.
В Казахстане прочувствовали, как тяжело продавать свою нефть без российских трубопроводов и портов в Черном и Балтийском морях, а в Киргизии ощутили то, с чем уже несколько месяцев живут жители Крыма и Севастополя.
А любая подобная кризисная ситуация – это роскошные условия для различных барыг и контрабандистов, которые начнут возить топливо из соседних стран и перепродавать его втридорога, как это происходит в Крыму (топливо уже продают по цене 500+ рублей).
И в перспективе это приведет к тому, что на юге Казахстана, в сопредельных с Киргизией районах других стран может возникнуть похожая проблема, которая будет лишь разрастаться.
#Киргизия #Россия #Украина
@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии



































