Олег Царёв: Илон Маск напомнил о своем «Департаменте эффективности» — DOGE, который прекратил работу в ноябре 2025

28 июня 2026, 11:21

Илон Маск напомнил о своем Департаменте эффективности DOGE, который прекратил работу в ноябре 2025. Оправдывает его деятельность.

Так он отвечает на критику. По данным исследователей Бостонского университета, сворачивание USAID уже связывают с гибелью более 750 тысяч человек, большинство дети и в основном в Африке южнее Сахары: там закрылись программы борьбы с малярией, ВИЧ и туберкулёзом, остановились клиники и службы питания для голодающих детей. Аналитики The Lancet прогнозируют до 14 млн смертей к 2030 году.

Напомню, что Трамп учредил DOGE в январе 2025-го под руководством Маска. Цели были очень интересные: сократить раздутые федеральные расходы (в итоге с госслужбы было уволено более 317 тысяч человек и суды принудили вернуть лишь небольшую часть), убрать мошенничество и глубинное государство из бюрократии. Неофициально это был инструмент зачистки агентств, неугодных новой администрации. Маск не много успел, проработал всего 5 месяцев. Не было бы USAID не было бы Майданов на Украине, а потом в Белоруссии и многих странах.

Что реально удалось DOGE это ликвидация USAID. Госсекретарь Рубио отменил 83% всех программ агентства и это оказалось необратимым: суды заблокировали дальнейший демонтаж программ, но восстановить уже закрытые не обязали. Оставшиеся 17% перешли под контроль Госдепартамента. USAID как независимая структура перестал существовать.

Напомню, что USAID десятилетиями финансировал СМИ и НКО на Украине инфраструктуру, которая стояла за Майданом. Теперь этих денег нет. Новый массовый протест организовать будет несравнимо сложнее. Частично эту роль пытается взять на себя европейское финансирование, но по охвату оно пока не сопоставимо с тем, что делал USAID.

Что касается Маска, то глубинное государство они с Трампом искоренить не смогли. Административная машина Вашингтона переварила DOGE так же, как переваривала любые попытки реформ до него. А теперь переваривает и Трампа. Президент, который шёл на выборы с лозунгом борьбы с истеблишментом, к 2026 году окружён теми же военными подрядчиками, лоббистами и аппаратчиками.

Источник: Олег Царёв
Больше новостей на Kiev-news.ru