На Украине начали угрожать санкциями фирмам из США, Турции, Китая. Целый ряд фирм не только из Китая, Турции или Индии, но даже из США и ЕС должны попасть под санкции за помощь России – например, поставки оборудования для ремонта НПЗ.

Об этом в эфире видеоблога ProUA заявил представленный как «специалист по вопросам коммуникации, партнерства и интеграции в ЕС» Максим Гардус, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Надо подумать, не вводить ли санкционный режим не только для тех, кто покупает российские нефтепродукты и нефть, но и на тех, кто будет продавать [России]. Пока это настолько свежая реальность, что обсуждения нет», - сказал Гардус.

Он говорит, что наблюдаются поставки нефтепродуктов из Белоруссии в Россию, но сокрушается, что для этой страны тяжело придумать новые санкции на фоне того, сколько их уже введено.

«А вот Китай, Индия, Турция - пространство для усовершенствования есть», - предлагает укро-эксперт.

Кроме того, он считает, что нужно накладывать санкции на тех, кто поставляет в Россию оборудование для ремонта НПЗ, в том числе немецкое и американское.

«Чтобы усугубить топливный кризис в России, нужно активней внедрять экспортный контроль и санкции против европейских, американских компаний, которые тайно, делая вид, что они не понимают, что, поставляя оборудование в Грузию, у которой нет НПЗ, поставляют его России. Это то, что может углубить кризис, и то, к чему мы может практически присоединиться, чтобы сосисковому населению и руководству было тяжелее решать, чтобы расшатывание системы происходило быстрее и эффективнее, чтобы она быстрее рухнула», - раскатал губу бандеровец.