Дайджест об Украине 26 июня
Зеленский на встрече с и.о. главы СБУ Хмарой утвердил 40-дневную операцию спецслужбы по оказанию влияния на Россию «с целью добиться прекращения войны». Столь громких заявлений о планах быстрого окончания войны Зеленский не делал никогда прежде. Судя по тому, что ставка делается на СБУ, Киев рассчитывает не на победу на фронте, а на дроновые удары и диверсии.
Зеленский опять обвинил Белоруссию. Теперь в том, что она с целью подготовки к войне завершает строительство инфраструктуры дорог и складов с боеприпасами и горючим вдоль украинской границы. По словам Зеленского, такие данные он получил от Службы внешней разведки. Но вскоре после этого заявления в погранслужбе сообщили, что не видят увеличения военной активности Белоруссии в этом районе, а число ее войск там остается неизменным уже 4 года. А затем и глава МИД Сибига сказал, что не ожидает участия Минска в войне.
Еврокомиссия предложила совету ЕС продлить до 4 марта 2028 временную защиту для украинцев. Однако, по просьбе Киева, предлагается не предоставлять такую защиту «вновь прибывшим лицам, которым не разрешено выезжать из Украины». Таким образом, уже получившим убежище уклонистам, а также юношам, которые достигнут возраста мобилизации, находясь в Европе, бояться пока нечего.
А правительство Дании, не дожидаясь решения ЕС, внесло законопроект, согласно которому украинские мужчины в возрасте от 23 до 60 лет не будут получать убежище в стране, если они не освобождены от военной службы. Но статус тех, кто уже имеет убежище, не изменится.
Действия Дании раскритиковал комиссар Совета Европы по правам человека О'Флаэрти. Он призвал европейцев не сужать возможности получение убежища для украинцев. Комиссар считает, что отказ от службы по убеждениям вполне может быть основанием для требований убежища.
Лидер главной оппозиционной партии Польши экс-премьер Качиньский решил вернуть Украине орден Ярослава Мудрого. Вслед за ним об отказе от украинских наград объявили три его однопартийца, ранее возглавлявшие МИД, Минобороны и сейм. Качиньский также возмутился участием мэра Львова Садового в конференции по восстановлению Украины в Гданьске, и назвал его «очевидным бандеровцем».
Министерство обороны собирается в июле провести реформу ТЦК и принципов мобилизации. Но в чем ее суть, в ведомстве по-прежнему не конкретизируют. Месяц назад министр обороны Фёдоров уже заявлял, что презентует эту реформу в июне. Теперь сроки передвинули. Официально – из-за недостатка финансирования.
В Харькове гражданин ударил ножом остановивших его сотрудников ТЦК, убив одного из них и ранив другого. Сейчас он находится в розыске. А в селе Гуровка под Кривым Рогом попытка мобилизовать механизаторов прямо с полей привела к стихийному митингу против бусификации. Удалось ли отстоять односельчан, пока неизвестно.
Продолжают появляться новые свидетельства зверств в штурмовом полке «Скала». Его командир отстранён от обязанностей на время расследования, которое ведёт ГБР. Тем временем, в «Скале» стали оправдываться, но очень неуклюже. Так, в полку признали гибель 25 новобранцев, но подчеркивают, что все они пытались оставить часть, и большинство из них умерли не в её расположении, а в больнице. Также в «Скале» опровергли утверждения военного омбудсмена о 2000 наркозависимых военных, сказав, что такое число было 2 месяца назад, а сейчас многих уже вылечили.
Депутат Железняк перевёл борьбу с магией в правовую плоскость. На ведьму Марию Тихую он подал в БЭБ — за мошенничество и уклонение от налогов. На мага Велиара (Богдана Орищенко) — в полицию, за мошенничество. Сразу после этого их аккаунты в Instagram исчезли. Это логично. Ведь оба оккультиста получали наличными на карты тысяч долларов за снятие порчи, лечение аутизма, предсказание будущего и — особый цинизм — за «поиск пропавших без вести военных». А находящиеся в Instagram прайсы и сведения об оплате - это готовая доказательная база для следствия. Тихая пообещала вернуться в соцсеть. Но Велиар молчит, и Железняк считает это лучшим признанием вины.
Таким стало для Украины 26 июня






































