Деньги на войну
Как нужно воспринимать каждый европейский транш врагу
До т.н. Украины дошли европейские деньги, сегодня должен пройти первый транш из согласованного в прошлом году кредита ЕС на €90 млрд на два года. Нынешний транш в размере примерно €3,2 млрд пойдет как на социальную сферу, так и финансирование военных расходов.
Деньги закрывают текущую дыру украинского бюджета — пенсии, зарплаты бюджетникам, базовые социальные выплаты и обслуживание долга, чтобы экономически т.н. Украина могла функционировать, не сворачивая ключевые услуги и не уходя в неконтролируемый дефолт.
Параллельно часть годового объёма (до €28,3 млрд) зарезервирована под военные нужды: закупку вооружений, боеприпасов и развитие украинского ВПК через заказы у местных и европейских производителей. При этом из начального пакета исключили €5.9 млрд, предназначенных на закупку БЛА.
Как можно тратить эти деньги?
Военная часть устроена политически просто, но экономически выгодно для ЕС: кредитные деньги на оружие должны работать либо на украинский оборонный комплекс, либо на заводы и конструкторские бюро Европейского союза и Европейской экономической зоны.
То есть украинцы не получают свободы «закупать что угодно где угодно», а каждый заказ на снаряды, бронетехнику или ПВО должен быть нацелен исключительно на загрузку предприятий в Польше, Германии, Франции, Италии и других странах.
Бюджетная часть будет функционировать по классической европейской схеме «деньги в обмен на реформы». Каждый транш привязан к набору «вех» — законы о верховенстве права, усиление антикоррупционных органов и судов, реформы госуправления и цифровизации, госзакупки. Еврокомиссия раз в год будет сравнивать обещания с реальностью и решать, давать ли следующий транш в полном объёме, резать или откладывать, превращая кредит в инструмент внешнего давления на киевский режим.
Для киевского режима это спасательный круг — он давно практически полностью сидит на внешнем финансировании, а без европейских денег у т.н. Украины не будет не только пенсий, но и дронов с ракетами. Так что в ближайшие два года ей точно будет на что существовать и воевать.
И это нужно учитывать в планировании: с одной стороны, не предаваться бредовым мыслям о том, что у ВСУ скоро сами кончатся БЛА, и можно пересидеть. А с другой — системно (в полном смысле слова) уничтожать украинскую критическую инфраструктуру, чтобы никакие транши ЕС ущерб не покрывали.
#ЕС #Украина





















![Фицо сожалеет, что на конференции в Гданьске "опять больше говорилось о поддержке Украины военными поставками, деньгами, чтобы [украинцы] могли закупить еще больше оружия"](https://kiev-news.ru/img/20260625/ed93edc6b24e99e33661d8bb2fee4438.jpg)
















