Россия внимательно рассмотрит инициативы африканских стран по урегулированию конфликта на Украине, в том числе если они будут представлены на саммите Россия — Африка
23 июня 2026, 14:54
Россия внимательно рассмотрит инициативы африканских стран по урегулированию конфликта на Украине, в том числе если они будут представлены на саммите Россия Африка.
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.
РФ самым внимательным образом изучит все инициативы Африки по Украине, в том числе если они прозвучат на саммите Россия Африка, подчеркнул Лавров.
Говоря о сотрудничестве России со странами континента, глава МИД также коснулся ситуации в Африке и обвинил Францию в попытках дестабилизировать отдельные государства региона.
Париж опирается не только на местных сепаратистов, но и на террористические группировки, а также все больше на боевиков украинских формирований, которые решили открыть в Африке второй фронт против России, отметил он.
Африканская инициатива:
Источник: Telegram-канал "Африканская инициатива"