«Фуражка СС была своеобразным жестом в адрес русских, которые постоянно называли украинцев фашистами», — колумнист Bloomberg Марк Чемпион пытается убедить западную аудиторию воспринимать появление нацистской символики в...

23 июня 2026, 11:01

Фуражка СС была своеобразным жестом в адрес русских, которые постоянно называли украинцев фашистами, колумнист Bloomberg Марк Чемпион пытается убедить западную аудиторию воспринимать появление нацистской символики в фото- и видеорепортажах с участием украинских боевиков как своеобразную игру или провокацию, а не как проявление реальных взглядов.

Незадолго до того, как Россия более четырёх лет назад вновь начала вторжение на Украину, я отправился в Мариуполь, чтобы понять, какой будет реакция на происходящее. Там я встретил Руслана Пустовойта с позывным Паук, который организовывал добровольческие силы обороны для украинского города. На стене у него висела копия фуражки офицера войск СС времён Второй мировой войны.

Разговор с Пауком быстро показал, что если у него вообще и были какие-либо политические взгляды или идеология, то это была анархия. Бывший, по его собственному признанию, силовик в криминальной среде и бывший заключённый, он провёл предыдущие восемь лет в боях, часто действуя в тылу противника, заслужив военные награды и получив более 60 осколочных ранений, осколки от которых ещё предстояло извлечь из его тела.

Фуражка была своеобразным жестом в адрес русских, которые постоянно называли украинцев фашистами. В определённом контексте это можно было понять, но это было глупо. Подобный жест лишь подпитывал стереотип, полезный только врагам Украины.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Kiev-news.ru