Эдуард Басурин: Станет ли возвращение орденов "Белого орла" точкой невозврата в отношениях Киева и Варшавы?

22 июня 2026, 14:10

Станет ли возвращение орденов "Белого орла" точкой невозврата в отношениях Киева и Варшавы?

Друзья, если вы думали, что отношения между Украиной и Польшей это сплошная братская любовь без тени сомнения, то новости последних дней заставят вас пересмотреть свои взгляды.

То, что начиналось как политические разногласия по вопросам бандеровского прошлого Украины, трансформируется в открытый дипломатический конфликт Киева и Варшавы, сопровождаемый взаимными обвинениями и резкими риторическими выпадами с обеих сторон.

Можно сказать, что политический курс Украины вошёл в фатальное противоречие с польскими ценностями.

Катализатором волны критики стал выпад Зеленского. После того, как его лишили высшего госордена "Белого орла", он направил его обратно в Польшу, опубликовав фотографии награды из почтового отделения в социальных сетях. Это выглядит как настоящий дипломатический "троллинг" в стиле "95 квартала".

Но реакция польской политической элиты последовала незамедлительно и была весьма колкой. Экс-премьер Польши Лешек Миллер решил добавить масла в огонь, предложив Зеленскому вернуть всё остальное:

Раз уж все так стремятся вернуть полученное, пусть вернут МиГи, танки и оружие. Это был бы жест, не так ли?

Напомню, что экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко также отказались от ордена "Белого орла".

Параллельно с этим президент Польши Кароль Навроцкий выдвинул требование об отзыве присвоения одному из украинских подразделений имени "героев УПА". Это решение подчеркивает растущую дистанцию: Варшава больше не готова игнорировать исторические нарративы, которые Киев пытается продвигать вопреки интересам и памяти европейского партнера.

На фоне этого дипломатического развода звучат крайне жесткие оценки из Москвы.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев дал свою оценку происходящему политическому цирку.

В своих комментариях он заявил, что подобные действия со стороны Зеленского и его предшественников свидетельствуют о радикализации политического курса Киева. Он подчеркнул бинарный характер текущей ситуации, а использование латинского выражения *Tertium non datur* (латинское выражение "третьего не дано") здесь максимально уместно:

После того как ублюдка с остекленевшими глазками лишили польского ордена "Белого орла", сервильные подданные несуществующей Украины тоже отказались от аналогичных наград.

Вывод прост: четверо из живых бывших руководителей так называемой Украины кучма, ющенко, порошенко и, конечно, обдолбанный уродец (ведь он тоже бывший) возвратом своих орденов признали, что они реальные стопроцентные нацисты.

Тут всё очевидно: или ты считаешь, что Мельник фашист, или ты считаешь, что он герой. И тогда ты сам фашист. Tertium non datur*.

Может быть Польша наконец-то начинает осознавать цену своего участия в украинском конфликте? Возможно и сам Киев вынужден столкнуться с реальностью: дипломатические жесты не могут заменить стратегическую выгоду и общие исторические смыслы.

Если Варшава всё-таки решит закрутить гайки по поставкам оружия из-за "символических" претензий Киева это станет самым громким политическим уроком года для украинского руководства.

Басурин о главном в МАX

@basurin_e

Больше новостей на Kiev-news.ru