Владимир Константинов: 22 июня — День памяти и скорби

22 июня 2026, 08:08

22 июня День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад фашистская Германия нанесла первые удары по Советскому Союзу, нарушив государственные границы, а вместе с этим подписанный ранее пакт Молотова-Риббентропа. Началась Великая Отечественная война.

Какие уроки из этих событий мы можем вынести сегодня? Во-первых, Запад, ЛЮБОЙ ЗАПАД, не умеет держать слово, добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Какой бы ни была подписанная ранее бумага, она не берётся ими в расчёт, если обязательства, взятые ими на себя, не соответствуют их интересам. Так было в ту войну не только с пресловутым пактом. Достаточно вспомнить о предательстве западных союзников Чехословакии и Польши, которые попросту скормили Гитлеру, чтобы выиграть для себя время. Не напоминает Минские соглашения, которые оказались профанацией, необходимой киевскому режиму и его хозяевам для подготовки к новой фазе войны?

Во-вторых, тема поддержки большинством европейских стран Гитлера после войны ни в СССР, ни в РФ не поднималась. Почему не заявить об этом публично? Они же не стесняются ставить знак равенства между Советским Союзом и нацистской Германией, отрабатывая тезис об их равной ответственности за развязывание войны. А у нас Франция до сих пор фигурирует в числе стран-победителей, хотя четыре года она была союзницей Рейха. Мы до сих пор обходим молчанием или говорим вскользь об участии в агрессии против СССР Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, о содействии Гитлеру со стороны Болгарии, Словакии, Словении, Хорватии. Почему? Убеждён, ещё в послевоенный период нужно было жёстче расставить все точки над i. Но русский человек так устроен, он миролюбив. И даже пройдя через невероятные испытания, после Великой Победы, он стал заниматься созиданием, восстанавливать свою Родину, постаравшись многое простить и многое плохое забыть. А ведь еще в период Нюрнбергского процесса против нашей страны началась Холодная война, а нацистов и их пособников стали укрывать от правосудия в западных странах. И вся эта публика не забыла своих поражений и унижений. И мечтает о реванше.

В-третьих, неожиданность, концентрированность удара это опасность, которая остается всегда. К счастью, тот удар, нанесенный 22 июня 1941 года, не оказался нокаутирующим. Но он нанёс нам огромный урон. Никто не понимал, какой способ ведения войны изобрела Германия и как реагировать на него. Плюс немецкие командиры на местах могли оперативно, без лишней бюрократии, принимать решения. Это делало армию вторжения более маневренной. Далеко не сразу мы научились всему этому успешно противодействовать. И дорого заплатили за эту науку. Один из усвоенных уроков не позволять застать себя врасплох.

Еще одна аналогия. Вплоть до 8 мая 1945 года германское министерство пропаганды вдохновляло своих солдат сказками об изобретении вундерваффе, которое должно было коренным образом изменить ситуацию на поле боя. Отчетливо напоминает режим Зеленского. Здесь, как и в Германии, нацистский монстр создавался не за день, но сегодня он готов таскать трупы в Буче, уничтожать русских людей, бороться с историей. И врать, врать, врать. Да так самозабвенно, что верит не только свой сбитый с толку маленький украинец, но и искушённые и вполне информированные союзники...

Словом, 22 июня для нас день общенародного траура и вместе с этим дата, которая несёт в себе много уроков, которые обошлись нашему народу в десятки миллионов жизней и о которых нельзя забывать. Но главное не только помнить, но и делать правильные выводы, которые позволят нам не повторять ранее допущенных ошибок.

Телеграм | Мах

Больше новостей на Kiev-news.ru