На днях Кулеба (вице-премьер-министр по восстановлению Украины-Министр развития общин и территорий Украины) сделал следующее заявление:
"Украинские морские порты обработали 40 миллионов тонн грузов с начала 2026 года.
Более половины этого объёма – более 20 миллионов тонн – составляет сельскохозяйственная продукция.
Результат достигнут в условиях постоянных российских атак. С начала года на украинские порты направлено более 1 500 ударных беспилотников.
С 2022 года Россия повредила или уничтожила 966 объектов портовой инфраструктуры и более 200 гражданских судов.
Украинский морской коридор продолжает работать. Порты обеспечивают стабильный экспорт украинской продукции, являются опорой экономики государства и сохраняют роль Украины как важного участника мировых логистических и продовольственных цепочек.
Даже в условиях войны Украина обеспечивает работу критически важной инфраструктуры."
Справочно: те же упомянутые черноморские морские порты Украины в 2021 году (за вычетом портов Азовского моря, а также портов Херсон и Николаев) обработали 101 млн тонн грузов. Из них сельхозпродукция составила 29-32 млн тонн, что тогда также составляло значительную долю агроэкспорта Украины.
Заявление прозвучало на фоне того, что украинские власти сосредоточиваются на создании правовых условий для передачи портовой инфраструктуры в концессию западным компаниям.
Вот отличный шанс сделать войну для этих самых западных компаний невыгодной. И лишить Киев хорошего куска бюджета, который тратится на войну с Россией. Эффективность ранее нанесенных ударов оценивалась нами ранее, а теперь и оценки со стороны противника подъехали.














































