Министр финансов США Скотт Бессент в частных разговорах с представителями администрации Дональда Трампа резко отзывался о Зеленском и советовал не пускать его в Белый дом до подписания сделки по украинским недрам

20 июня 2026, 22:04

Министр финансов США Скотт Бессент в частных разговорах с представителями администрации Дональда Трампа резко отзывался о Зеленском и советовал не пускать его в Белый дом до подписания сделки по украинским недрам. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на выдержки из книги журналистов The New York Times Мэгги Хаберман и Джонатана Суона Regime Change: Inside the Imperial Presidency of Donald Trump.

По данным авторов, у Бессента сложилось крайне негативное впечатление после взаимодействия с Зеленским вокруг соглашения о редкоземельных металлах в начале 2025 года. До визита Зеленского в Вашингтон глава Минфина США ездил в Киев, чтобы убедить его подписать документ, однако переговоры закончились жёстким спором.

В течение 45 минут мужчины осыпали друг друга резкими упрёками,

говорится в книге.

Согласно выдержкам, Бессент позже говорил коллегам по администрации: Я имел дело с этим мелким засранцем. Он хитер. Для европейцев он словно ребёнок с особыми потребностями. И он ведёт себя, как мистер Бин под крэком.

Мистер Бин персонаж британского комедийного сериала 19901995 годов, которого сыграл Роуэн Аткинсон. В книге отмечается, что это сравнение одновременно отсылало к комедийному прошлому Зеленского и использовало оскорбительную отсылку к наркотикам.

По данным The Guardian, Бессент настойчиво рекомендовал Трампу не принимать Зеленского в Овальном кабинете, пока тот не подпишет соглашение по недрам. Тем не менее встреча состоялась 28 февраля 2025 года и закончилась публичным скандалом: Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс раскритиковали Зеленского за отсутствие благодарности за американскую помощь и за то, что он пришёл не в костюме.

Авторы книги пишут, что часть помощников Трампа заранее опасалась срыва встречи. Тогдашний советник по национальной безопасности Майк Уолтц пытался донести до украинской стороны, что Зеленскому лучше прийти в костюме, но безуспешно.

После провальной встречи Бессент заявил Bloomberg, что Зеленский забил один из величайших дипломатических голов в свои ворота. Он также сказал, что был шокирован поведением Зеленского в Овальном кабинете и его отношением к президенту, вице-президенту и американскому народу.

В книге также описываются внутренние разногласия в администрации США по тексту сделки о полезных ископаемых. По данным авторов, переговоры зашли в тупик после спора Бессента с министром торговли Говардом Лутником о формулировках документа.

Хаберман и Суон утверждают, что в какой-то момент Трамп попросил Ушу Вэнс, супругу Джей Ди Вэнса и выпускницу Йельской школы права, посмотреть украинские правки к соглашению. Она, как пишут авторы, назвала документ ужасным и взялась за правки.

Отдельно в книге говорится, что Бессент сравнивал Трампа со своим бывшим руководителем инвестором и крупным спонсором Демократической партии Джорджем Соросом.

Они одного поля ягоды,

якобы говорил Бессент знакомым.

Книга Regime Change посвящена первым 14 месяцам второго срока Трампа и должна выйти в продажу 23 июня. Минфин США, по данным The Guardian, не сразу ответил на запрос о комментарии.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на Kiev-news.ru