Удары по портам могут сократить экспорт украинского зерна на треть

19 июня 2026, 13:52

Удары по портам могут сократить экспорт украинского зерна на треть.

Из-за усиления российских атак на портовую, железнодорожную и энергетическую инфраструктуру Украины экспорт зерна через Одессу может упасть с нынешних 6 млн до 4 млн тонн в месяц, передает Reuters. Более 90% украинского экспорта проходит через черноморские порты, а перенаправить грузы на Дунай можно лишь частично не более 1 миллиона тонн в месяц, причем такая логистика обходится значительно дороже.

Убытки портовых терминалов с начала войны уже достигли $1,5 млрд. Одновременно растет число ударов по судам, что повышает стоимость фрахта и заставляет судовладельцев избегать украинских портов.

Для Украины это удар не только по аграрному сектору, но и по валютным поступлениям в военную экономику. Страна обеспечивает около 6% мирового экспорта пшеницы и 11% кукурузы, поэтому последствия могут затронуть и глобальный продовольственный рынок.

#Украина #зерно #экспорт #СВО

Подпишись

Источник: Lomovka
Больше новостей на Kiev-news.ru