Вы уж определитесь
О раздрае в головах в контексте удара по лавре
Признаемся, мы не хотели акцентировать внимание на попадании по Киево-Печерской лавре, поскольку считаем такое повышенное внимание отечественных медиа к данному эпизоду совершенно неоправданным на фоне ударов по России. Но вынуждены отметить пару моментов.
Во-первых, сегодня подобные инфоповоды не держатся и суток и не приводят к заметным последствиям. Если в 2022 году в таких случаях еще был смысл устраивать медиакампании для отражения информационных атак, то сейчас эффект от них обратный.
Это не значит, что в попадании по лавре, объектам культурного наследия или в целом некомбатантам нет ничего плохого. Но вот желание рьяно оправдываться за подобные вещи после произошедшего за четыре года СВО нелогично и необъяснимо.
Это особенно примечательно в свете того, что часть отечественной блогосферы нередко клеймит руководство за жалость к противнику и нежелание воевать по-настоящему, часто призывая бомбить всё подряд и вообще сжечь в ядерном пепле Киев. Саркастически добавляя «ну мы же не такие!».
Но стоит только на йоту последовать призывам и попасть по крыше киевской лавры (даже без жертв), как часть той же самой блогосферы… наперегонки бежит рассказывать о том, что всё это фейк и вообще заговор. Без сарказма добавляя «ну мы же не такие!»
Если уличать т.н. Украину в стремлении убивать русских, но одновременно включать заезженную шарманку про «обманутый братский народ», то и не стоит тогда восклицать «Доколе?» после каждой новой трагедии из-за ударов ВСУ. Как-то непоследовательно, не так ли?
И пока такой раздрай в головах (на всех уровнях общества) будет сохраняться, то и результат будет соответствующим. Отсутствие системности к другому и не приведет.
#Россия #Украина















































