Венгрия одобрила начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, сообщил премьер-министр Петер Мадьяр

Венгрия одобрила начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, сообщил премьер-министр Петер Мадьяр. Он добавил, что этот процесс может затянуться на годы.

«Поскольку правительство Украины официально взяло на себя обязательство выполнить историческое соглашение (о правах венгров Закарпатья,— "Ъ"), Венгрия смогла согласиться на открытие первого переговорного блока между ЕС и Украиной в понедельник, 15 июня»,— сказал господин Мадьяр в видеообращении, которое опубликовано в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Как указал премьер Венгрии, речь идет о запуске одного из этапов переговоров. Он напомнил, что Черногория начала переговоры о вступлении в ЕС в 2012 году и еще не завершила процедуру.

Подписывайтесь на «Ъ» в MAX | в Telegram