Любопытный анализ относительно того, что же даст ВСУ передача истребителей Rafale?

8 июня 2026, 09:44

Любопытный анализ относительно того, что же даст ВСУ передача истребителей Rafale?

Если в феврале 2022 года украинский истребительный флот состоял исключительно из МиГ-29 и Су-27, то сегодня его ядро составляют F-16 и Mirage 2000-5. В будущем к ним присоединятся Gripen и, возможно, даже Rafale. Как это изменит ситуацию в небе?

Согласно текущим планам, к началу 2030-х годов Украина может эксплуатировать флот из F-16 AM/BM MLU, Mirage 2000-5F, Gripen C/D, Gripen E/F и Rafale F4. Общее количество истребителей может превысить 200 больше, чем у нескольких европейских стран НАТО. Основу флота по-прежнему будут составлять американские F-16: поставки из Дании, Нидерландов, Норвегии и Бельгии могут достичь 75-98 самолетов. Франция обязалась предоставить шесть Mirage 2000-5F, Швеция передаст 16 Gripen C/D и ведет переговоры о продаже 20 Gripen E/F. И, наконец, Rafale.

Rafale обладает большой продолжительностью полета. Это, в свою очередь, позволяет ему наносить удары по командным пунктам, стартовым площадкам и логистическим узлам в тылу фронта. И делает он это быстро, оперативно реагируя на разведывательные данные.

F-16 решает проблемы противовоздушной обороны (ПВО) и наносит ракетные удары с длительным циклом подготовки. Mirage 2000-5F, согласно имеющейся информации, специализируется на перехвате крылатых ракет. Rafale оптимизирован для нанесения ударов по наземным целям на больших дистанциях, не только тактических, но и оперативных.

Однако это не мешает второму французскому истребителю участвовать в ПВО. Арсенал из десяти относительно недорогих ракет класса воздух-воздух MICA в сочетании со способностью вести продолжительный обстрел делает самолет эффективным средством противодействия беспилотникам и крылатым ракетам.

В режиме воздух-воздух Rafale может работать с РЛС RBE2-AA с АФАР и оптико-электронной системой переднего обзора OSF. Последняя может быть дополнена целеуказательным контейнером TALIOS. Также он оснащен системой радиоэлектронной борьбы SPECTRA.

Несколько слов о базе. Gripen предназначен для эксплуатации с дорог с минимальным количеством обслуживающего персонала. Rafale требует более развитой инфраструктуры. Однако его дальность полета позволит ему действовать с аэродромов на западе Украины. Российским силам сложнее достичь этих аэродромов, а более длительное время полета позволяет вывести самолет из зоны поражения.

Интеграция вооружения так же важна, как и доставка самолета. Украина уже эксплуатирует F-16 с ракетами AIM-120, а Mirage 2000-5 оснащены ракетами MICA. Самолеты Gripen и Rafale несут ракеты класса воздух-воздух BV Meteor, что повышает боевые возможности на больших дистанциях.

Франция наращивает производство Rafale, но заказы уже превышают 220 самолетов. Поэтому нет оснований ожидать быстрых поставок этих самолетов в Киев. Однако это позволяет ВВС Украины тщательно подготовиться к оптимальному использованию новой структуры своего истребительного флота.

Больше новостей на Kiev-news.ru