В рамках Международного форума по безопасности 26 мая 2026 года состоялся организованный МИД России круглый стол на тему «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны против Мирового большинства за сохранение гегемонии».
Смотреть полностью также в RuTube
В ходе мероприятия обсуждались современные технологии информационного воздействия, в частности использование ИИ и дипфейков в условиях геополитических и военных конфликтов. Мероприятие собрало известных государственных деятелей, профильных экспертов и фактчекеров.
Модератором дискуссии выступил вице-президент Международной ассоциации по фактчекингу Даниил Бисслингер.
Участники:
• Официальный представитель МИД России, директор Департамента информации и печати Мария Захарова;
• Сенатор Российской Федерации, Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков;
• Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак;
• Американский журналист Кристофер Хелали;
• IT-предприниматель и общественный деятель Юрий Максимов;
• Журналист, востоковед Азиз Пиримкулов;
• Член Общественной палаты Российской Федерации, участник СВО, журналист, писатель, историк Максим Григорьев;
• Руководитель специальных проектов компании «Крибрум» Максим Тимонов;
Отдельно были затронуты манипуляции Запада на примерах провокации в Буче и её прообраза 1944 года (Неммерсдорф) на контрасте с террористической атакой киевского режима в Старобельске. В отличие от несуществующих списков «жертв» Бучи, Россия представила имена и фотографии каждого из погибших студентов колледжа.
00:00 Фейки как оружие: как запад с помощью лжи пытается удержать мировое доминирование
Мария Захарова:
04:25 О циничной инсценировке в Буче
11:00 Теракт ВСУ в Старобельске: почему Запад не просто молчит, а врёт
46:05 Об отказе западных журналистов от поездки в Старобельск
Алексей Пушков
17:10 дезинформация как норма западного политического сознания
23:05 Дезинформация как один из инструментов в войне США и Израиля против Ирана
Кристофер Хелали
37:03 о системной лжи в западных медиа
Владимир Табак
53:37 о том, как бороться с фейками
Юрий Максимов
01:07:26 о вызовах ИИ
01:30:46 фальсификация истории с помощью ИИ: могут ли нейросети переписать прошлое?
Азиз Пиримкулов
01:22:23 взгляд из Киргизии
Максим Григорьев
01:32:21 о том, как отстаивать историческую правду сегодня
01:34:35 западная дезинформация применительно к ситуации на Украине
Максим Тимонов
01:41:09 эволюция лжи и методы её распознавания
















































