В случае подписания мирного соглашения Россия хотела бы видеть во главе Украины легитимного лидера, который уполномочен подписать мирный договор, заявил президент России Владимир Путин на встрече с иностранными журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
«Если мы дойдем до подписания каких-то документов, я думаю, что это не каприз наш. Любая страна в нашем положении должна подписывать документы подобного рода с лицами, которые являются легитимными с точки зрения конституции».
Путин добавил, что вопрос о легитимности Зеленского — это предмет отдельного юридического анализа. Он напомнил, что два года назад истекли его президентские полномочия, а разговоры о выборах на Украине сошли на нет. По словам Путина, украинская конституция ограничивает президентство двумя сроками по пять лет, и теперь возникает вопрос: «А куда [деть] два года, которые находятся у власти сейчас?», — говорит Путин.
При этом президент выразил уверенность, что при обоюдном желании завершить конфликт мирным путем стороны найдут тех, кто подпишет документы, и добавил: «Как минимум можно и нужно было бы сказать: «Слава Богу!».









































