В США предварительно поддержали законопроект о новой помощи Украине, а госсекретарь заявил о подготовке новых санкций против РФ

4 июня 2026, 09:21

В США предварительно поддержали законопроект о новой помощи Украине, а госсекретарь заявил о подготовке новых санкций против РФ.

Голосование о выделении Украине по программе ленд-лиза 300 млн долларов в год до 2028-го прошло в Палате представителей, за высказались 218 конгрессменов, из которых шесть республиканцев, против 204. Проектом также предусмотрено введение пошлин в 500% на ряд российских товаров. Окончательно решение по инициативе должны принять сегодня.

Марко Рубио ранее заявил, что в администрации США разрабатывают новые санкции против России совместно с офисом внесенного в РФ в перечень террористов и экстремистов сенатора Грэма. По слова госсекретаря, это одобрил Трамп. Рубио также отметил, что США не беспристрастны в конфликте:

Мы не поставляем оружие России. Мы поставляем оружие только Украине. Мы не вводим санкции против Украины. Мы вводим санкции только против России. Так что мы явно заняли одну из сторон.

Программа ленд-лиза для Украины запущена еще при Джо Байдене, однако ни одной поставки по ней не осуществлялось вся помощь предоставлялась безвозмездно. Во времена президентства Байдена Киеву направляли поддержку в размере 50-60 млрд долларов в год.

Подписаться на Zvezdanews

"Звезда" в MAX

Это интересно

Больше новостей на Kiev-news.ru