Москва не получала от Запада серьезных предложений по кандидатуре переговорщика с Россией

Москва не получала от Запада серьезных предложений по кандидатуре переговорщика с Россией

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее газета Le Monde сообщила, что страны Европы, подталкиваемые Францией, ищут возможности возобновить диалог с Россией, в то время как США устали от украинского конфликта.

Газета подчеркивает, что, хотя предыдущие попытки, такие как поездка в Москву в феврале дипсоветника французского лидера Эмманюэля Бонна, ни к чему не привели, "Европа осознает, что ей все же необходимо возобновить диалог с Москвой". "Произошла смена европейской позиции", – приводит газета слова источника, близкого к главе Евросовета Антониу Коште. Кроме того, к этому своих союзников призывает сама Украина, пишет издание.

Идея назначить высокопоставленного представителя для диалога с РФ уже несколько недель обсуждается в европейских дипломатических ведомствах. "Однако Россия, высмеивающая неповоротливость Старого Света, рискует не воспринять такого эмиссара всерьез. В Париже склонны считать, что Москва не станет вести переговоры с бюрократом", – подчеркивает Le Monde.