МОСКВА, 2 июня. Граждане Украины, подавшие на российское гражданство до 2028 года, будут освобождены от требования предоставлять справки о наличии или отсутствии судимости. Для остальных претендентов на паспорт РФ это требование, наоборот, вводится.
Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2026 №379:
«Установить, что до 1 января 2028 года включительно граждане Украины, а также лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и выехали из Украины в РФ, в том числе через территории третьих государств, при подаче заявления о приеме в гражданство освобождаются от представления документа, который предусмотрен подпунктом "д" пункта 18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства».
Подпункт "д" теперь включает в процедуру получения гражданства РФ предоставление документа об отсутствии (или наличии) судимости или преступлений, за которые был приговор.
Справка должна быть выдана не ранее, чем за три месяца до подачи заявления.
Все желающие покинуть бесперспективные территории могут написать нашим специалистам по эвакуации: @evacfrom404bot.
Без справок, СМС и бусификации — «Проект Эвакуация»





































