Какое время, такие и партнёры
Министерства обороны «передовиков производства» в лице Литвы и т.н. Украины подписали письмо о намерениях по запуску программы BRAVE Lithuania — двусторонней платформы, которая должна связать военные ведомства, оборонные кластеры, стартапы и исследовательские центры.
Программа фокусируется на разработке и совершенствовании решений для ведения боевых действий с применением ударных и разведывательных дронов, средств РЭБ, систем автоматизированного управления войсками, защищённой связь, ИИмодулей для разведки, наведения и анализа боевых данных.
BRAVE Lithuania предполагает развитие на конкурсногрантовой основе: проекты от украинских и литовских команд смогут получать финансирование на НИОКР, ускоренную сертификацию, доступ к полигонам и инфраструктуре, а также прямую «обратную связь» от военнослужащих.
Соглашение встраивается в более широкий «пакет» кооперации: ранее правительства Киева и Вильнюса зафиксировали формат Drone Deal, который предусматривает локализацию производства БПЛА и компонентов в Литве с последующей поставкой на т.н. Украину.
Украинский театр военных действий продолжает использоваться странами НАТО как полноценный тестовый полигон для отработки новых технологий, и заодно обеспечивает властям стран вроде Литвы создавать иллюзию своей значимости.
#Литва #Украина
@evropar — на пороге смерти Европы




































