«Восточная Европа мечется между выгодой от войны и профитом от мира, Штаты разделились, и лишь успехи России смогут сместить этот баланс в сторону мира»

2 июня 2026, 17:43

Восточная Европа мечется между выгодой от войны и профитом от мира, Штаты разделились, и лишь успехи России смогут сместить этот баланс в сторону мира.

Экс-советник четырех президентов Украины, депутат Верховной Рады V созыва Дмитрий Выдрин в разговоре с Ломовкой прокомментировал ночные удары возмездия ВС РФ по Украине.

Я бы сначала определился, кто такие западные союзники Киева.

Когда-то я жил в семье одного статусного американца. Когда он утром вызывал по телефону такси, то спрашивал: Сэр, вы машина или персона? И если понимал, с кем говорит с автоответчиком или живым оператором соответственно строил разговор.

Мы с окружающим миром говорим по-людски. У нас есть друзья, недруги, попутчики, враги. А Запад говорит как механический банкомат. Он делит людей на выгодных и невыгодных клиентов. К тому же Запад делится минимум на три кластера.

Западной Европе война на Украине крайне выгодна заказы, откаты, консолидация элит образом врага и так далее. То есть условный Брюссель будет до последнего заталкивать Украину в войну, как Баба-яга малыша в печь.

Восточная Европа мечется между выгодой от войны и профитом от мира. Между продажей пушек и покупкой масла машинного вместе с остальными энергоносителями.

Штаты разделились. Есть группа во главе с нынешней администрацией, для которой мир на Украине выгоднее, чем война совместная эксплуатация Северного морского пути, освоение космоса, развитие атомной энергетики. А есть те, кто хотел бы и дальше сидеть на теме военных поставок по немыслимым ценам пентагонское лобби, Кремниевая долина.

Пока баланс сил между этими группировками почти равный. И только успехи РФ на фронте могут сместить его в пользу мира,

считает Выдрин.

#удары #Украина #ВПК #эксперт #Выдрин

Подпишись

Источник: Lomovka
Больше новостей на Kiev-news.ru