Украина по ошибке направила ударные дроны в сторону Финляндии, сообщает Helsingin Sanomat

1 июня 2026, 17:53

Украина по ошибке направила ударные дроны в сторону Финляндии, сообщает Helsingin Sanomat. По данным издания, Киев сам предупредил Финляндию, что по ошибке направил в её сторону дроны с взрывчаткой.

Украина ночью сама предупредила Финляндию о том, что по ошибке отправила дроны в сторону Финляндии, сообщает HS со ссылкой на источники.

Речь идёт о ночи, когда МВД Финляндии экстренно рекомендовало жителям Уусимаа укрыться в помещениях из-за угрозы беспилотников. Тогда предупреждение затронуло около 1,8 миллиона человек, а воздушное сообщение было временно остановлено. Издание подчёркивает, что ошибкой могла стать неверная загрузка данных для атаки БПЛА.

В дроны обычно заранее загружаются координаты целей и промежуточных точек маршрута. В этих данных возможны ошибки. Именно это, вероятно, и произошло, пишет HS.

По информации финских военных, беспилотники так и не вошли в воздушное пространство Финляндии. При этом остаётся неизвестным, что именно произошло с аппаратами. Не исключается, что они были уничтожены российской системой ПВО ещё на подлёте.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Kiev-news.ru