ЕК хочет исключить Украину из списка безопасных стран.
Еврокомиссия попросила страны Евросоюза активировать исключение Украины из перечня стран со статусом «безопасного» государства, позволяющим ЕС быстрее выдворять просителей убежища на родину,
— сообщает издание Euractiv со ссылкой на документ с соответствующим запросом.
Издание отмечает, что запрос поступил на фоне «обсуждения правительствами будущего временной защиты миллионов украинцев, проживающих в ЕС».
В феврале Европарламент утвердил общеевропейский список безопасных стран происхождения, выходцам из которых можно оперативно отказывать в праве на убежище и выдворять на родину. В него вошли самопровозглашенная республика Косово, Бангладеш, Колумбия, Египет, Индия, Марокко и Тунис. Статус также распространяется на страны-кандидаты на вступление в ЕС, включая Украину и Молдавию.
#ЕС #Украина #исключение



































