‘Европа должна обсуждать, кто будет поставлять Украине оружие, а не переговоры с Россией’ — полковник австрийской армии Маркус Райснер

29 мая 2026, 17:15

Европа должна обсуждать, кто будет поставлять Украине оружие, а не переговоры с Россией полковник австрийской армии Маркус Райснер.

- Что вообще могло бы заставить Россию проявить готовность к переговорам? Видите ли вы здесь какие-то шансы?

- Скажу вам совершенно прямо, и говорю это не как офицер или военный, и не как австриец, а как европеец. Украине не поможет то, что европейцы будут спорить между собой о том, кто именно имеет право вести переговоры. Украине поможет только одно: если будет создана ситуация, при которой у России не останется никаких шансов добиться успеха будь то на стратегическом, оперативном или тактическом уровне. Сейчас в Европе следовало бы обсуждать запуск новой инициативы: кто именно и в каком объёме будет производить ракеты ПВО, сопоставимые с системой Patriot, например IRIS-T или SAMP/T. И эти системы нужно поставлять Украине в больших количествах. Это исключительно оборонительное оружие. Поэтому всем, кто снова говорит: Боже мой, это приведёт к эскалации, ответ прост: нет. Так Украина сможет подготовиться к следующему этапу войны и лучше пережить будущие удары.

Источник: СКАБЕЕВА
Больше новостей на Kiev-news.ru